• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Учащийся имеет право на:

• на получение бесплатного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
    • обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном положением об обучении по индивидуальному учебному плану;
    • уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
    • свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
    • участие в управлении Школой в порядке, установленном уставом и положением о совете обучающихся;
    • бесплатное пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой школы;
    • развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях и других массовых мероприятиях.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Соблюдать Устав школы, решения коллегиальных органов управления школы, правила внутреннего распорядка, иные локальные акты школы.
    2. Соблюдать инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, правила безопасности на отдельных уроках, иные нормы, обеспечивающие безопасность образователвного процесса в школе.
    3. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в т. ч. посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    4. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и caмocoвepшeнcтвoвaнию.
    5. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы, не  создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
    6. Бережно относиться к имуществу школы.
    7. Соблюдать правила посещения школы обучающимися, правила поведения во время урока, правила поведения во время перерывов между занятиями, правила поведения на территории школы, а также правила пользования библиотекой.

Поведение на занятиях

1. Перед началом урока обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе.
    2. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и иными, не относящимися к уроку, делами. По первому требованию учителя (классного руководителя) обучающиеся должны предъявлять дневник.
    3. При готовности задать вопрос или ответить обучающиеся поднимают руку и получают разрешение учителя.
    4. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.