• День воинской славы в МОУ Богдашкинской СШ

День воинской славы в МОУ Богдашкинской СШ.

2 февраля День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

С целью сохранения памяти и воспитания патриотизма у детей в МОУ Богдашкинской СШ прошли мероприятия, посвященные одному из трагических событий Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

Была проведена общешкольная линейка. Здесь ребята заглянули в прошлое, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнили имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.

Для обучающихся 8 класса был проведен мультимедийный квест «Великие битвы Победы». Им предложили посмотреть историко-просветительский онлайн-проект «Великие битвы Победы». В ролике были представлены реальные факты и ход сражения на основе документальной хроники. Участники квеста узнали о знаменитом снайпере Василии Зайцеве, летчике Александре Попове, который совершил таран на вражеский бомбардировщик, о сержанте Красной Армии Якове Павлове, возглавившего оборону дома на одной из площадей Сталинграда.

Ученики 10 класса приняли участие в операции «Обелиск» и Пост №1.

Сталинград - столица нашей Победы. Мы не в силах изменить прошлое, но в наших силах сохранить память о нём. Россия - особое государство. Велик народ, в биографии которого есть Сталинград.

У нового времени - новые герои. Несмотря ни на что, подвиги наших солдат и офицеров нравственно похожи на подвиги героев Великой Отечественной войны. Пока существует эта взаимопреемственность, у России всегда будут своя земля, свой народ, свои песни и свои Победы.