• Всероссийский урок «Вода России. Лаборатория чистой воды»

26 марта 2024 г. на базе центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" для обучающихся объединения «Зеленая лаборатория» был проведен всероссийский урок «Вода России. Лаборатория чистой воды». Урок посвящен качеству воды, способам ее очистки и бережному отношению к водным богатствам нашей страны и приурочен к Всемирному дню водных ресурсов. Под руководством учителя ребята с помощью экспериментов изучили свойства воды, процессы ее загрязнения и очистки. Удостоверившись в том, что воду легче загрязнить, чем очистить, ребята пытались предложить свои способы сохранения чистой воды.

С обучающимися объединения «Экспериментарий по физике» было проведено занятие по теме «Измерение плотности картофеля и процентное содержание в нем крахмала». Используя оборудование образовательного центра "Точка роста" ребята измерили плотность картофеля. Ценность картофеля определяется по содержанию крахмала в нем. Кроме того, если знать, насколько клубень богат крахмалом, будет ясно к какому блюду он предпочтителен.

Всероссийский урок «Вода России. Лаборатория чистой воды».